Chabeuil BMX

Résultats Manche AURA St Etienne

Ils sont ICI

Résultats Ste Maxime

Tous les Résultats ICI

 

Podiums AURA Pierrelatte 2017

La 1ere manche de la coupe régionale « Auvergne-Rhône-Alpes » s’est déroulée ce week-end.
Plus de 600 pilotes, dont 27 CHABEUILLOIS se sont retrouvés sur la piste de Pierrelatte.

On ne compte pas moins de 8 finalistes dont 5 podiums. Félicitations à toutes et tous. Le samedi, les pilotes ont dû évoluer sur une piste « improbable » !  En effet la pluie et encore la pluie, puis la boue, et les bains de boue… ont rendu l’exercice périlleux et plus que difficile pour tous les pilotes.

Meilleurs résultats du samedi :

Poussin :
Charles Maxime parvient en ¼ de finale.
Fiorentino Isaac se hisse à la 4e place.

Pupille :
Charles Titouan et Dugua Pierrick accèdent à la 1/8 de finale.
Chavanel Tom s’arrête en ½ finale.

Cruiser :
Fiorentino Jérôme  accède à la ½ finale chez les cruisers 40ans +.
Florain Reigner monte sur la 2e marche du podium  en cruiser 19ans/29ans.

La journée du dimanche fut quant à elle plus qu’ensoleillée mais la piste était encore gorgée d’eau et très très  collante, et les pilotes ont dû puiser dans leurs ressources et compter sur leur technique pour tenter de sortir des manches.

Meilleurs résultats du dimanche :

Benjamin :
Florus Noé monte sur la 3e marche du podium.

Minime :
Bres Pierro termine à la 7e place .
Espeisse Tom s’arrête en ¼ de finale.
Hertault Anaïs termine à la 7e place.
Heudier Nathan parvient en 1/8 de finale.
Montusclat Laly monte sur la 3e marche du podium.
Recouras Massaquant Hugo monte sur la 2e marche du podium.
Sagna Gautier monte sur la 3e marche du podium.

Homme 17ans/18ans :
Lesoin Louis termine en ½ finale.

Bravo à tous les riders et rideuses, sans oublier ceux qui n’ont pas eu la chance de sortir des manches qualificatives.

1 3
4 prl

Pilotes 2016

22/06/2016       PILOTES NATIONAUX: 
            
  HORS CLASSEMENT pour le CPP EN DROME/ARDECHE ET EN RHONE ALPES.
Le CPP DA 2016 permettra d'obtenir la   liste des pilotes qualifiés pour les RA 2016.
 
   Le CPP RA 2016 permettra d'obtenir  la liste des pilotes qualifiés   pour  les challenges France 2017.
 
 
2016
   
NOM Prénom Caté N°FFC  Coupe  Champ.   CPP      TDAB Coupe Champ. CPP  CPP   Chall. France CPP   coupe de France Champ/   Trophée France CPP    Europe Challenge   Mondial
                     
Pilotes   Nationaux Pilotes   nationaux N°UEC D   A D   A     DA R   A R   A RA UEC IUC
                     
    N°IUC                  
Manches   en cours Résultat   final   M1/M1 M1/M1 M2/M2 M3/M3 M2/M4 M1/M1 M3/M5 M3/M3 M10/M10 M0/M1 M0/M10 M0/M1
ALAFACI Louka                        
ALMANSA Joshua                      
ANDRE   ROUSSET Loris Pupille_E 41A 15 21 19 30   73 48          
ARGENCE Romain H 19ans et + 93A 2 3   4   4 35        
ARNAUD Loan                      
ARNAUD Tao                        
BARBIER Léo                    
BARNASSON Nino Minime_E 74B 37 31 34 37 79 61 28 99        
BAULT Mathis                    
BERARD Franck                        
BERARD Thomas Homme 19/24 52B   1 21 27          
BERGE Martin                
BERGERIOUX   Léo                      
BERTHELIN Alexis Junoir 11B 5 6 4   31 21    
BERTRAND Maxime       9   24
BONY Gaston          
BOUCHET Talia Benjamine   4 3 2 1        
BOURGEAC Johan                          
BOURGEAC-GRAZ Arthur Pupille_E 88B 17 15 14 5 53 31 29 54      
BOUVIER killian Benjamin_E 97B 9 13 11   20 17 15 33  
BOUVIER Tom Minime_E 37 31 34            
BOUVIER Nathan Poussin_N 16 7 15            
BRIDARD Romain                
CHALAYER Emma Fille 8 ans et moins 24C 3 5 4 20 9 6
CHAMPIGNY Mickael Cr 25 ans et + 66C   4 13   3 2 5
CHAMPIGNY Philippe Cr 25 ans et + 49C   15 24 13
CHARIGNON   Titouan Poussin_N 98C 16 5 11 27
CHARLES Maxime        
CHARLES Titouan Pupille_N 24C 8 19 7                
CHAVANEL Thibaut Poussin_E 34C   9 17   36   11 65        
CHAVANEL Tom Pupille_E 52C 8 19 34 49 11 79        
CHAVANEL Sylvain Cr 25 ans et + 11 21                  
CHAVE Martin Minime_E 50C 3 3 1 84   47          
CHIFFLET Marty                      
CHIFFLET Noé                      
CLARET Martin                      
COLLOMBET Fabien H 19ans et + 39C 4   7 27 15 13 41        
COUTURIER Timothé                        
DALGON Axel Pupille_N 49D 9 14 10      
DALGON Camille                
DE   BUTLER Baptiste                        
DECULTY Adam                        
DELOECKER Gael Benjamin_E 31   41                
DELPY Guilhem                      
DESBOIS Nathaël                      
DUGUA Flavie Benjamine 38D 7 6 7 3 16 11 8 19        
DUGUA PierricK Poussin_E 37D 13 13 14 4 18 21 18          
DUMARCHE Leny H 19ans et + 5 9                  
DUPREY Gabriel                    
DUPREY Titouan                      
ESPEISSE Tom Benjamin_E 08E 3 2 2 2 12 15 10 50        
FIORENTINO Isaac Pré_licencié 38F 2 4 2 1 3 5 3          
FIORENTINO Jérôme Cr 25 ans et + 39F 9 9 9 3 14 7 11        
FLORUS Noé Benjamin_E 13F 15 15 14 23 12 25 3 53        
FONTANILLE Sam Pubille_N 29F 9 20 13                
FOUGAIROLLE                      
FRANCO Noé                      
GAILLARD   Valentin Benjamin_E 31 17 24                
GENISIO Dany   Tanguy                        
GOUY Charly                    
GRANJARD William                        
GUYON                          
HAWASSIAN Zakar                      
HERTAULT Alexis Junoir 43H 1 1 1 2 26 17 7 17        
HERTAULT Anaïs Benjamine 44H 1 2 1 1 5 7 4 9        
HEUDIER Loane                        
HEUDIER Nathan Minime_E 44H 25 17 18 10 62 61            
HEYRAUD   Mathéo Benjamin_E 06H 21 25 24 6 69 43 21 116  
HEYRAUD   Maxim Poussin_E 23H 16 13 15 15 54  
JUNG Sacha      
KUNZE Colin Pupille_E 26 36  
LADREYT Léo    
LAMBERT Sacha Pupille_E 23L 26 26 27 35 61 42          
LANGE   LUCAS Antoine                  
LARGEOIS Simon Pubille_E 5 3 4 23 17 14 49        
LEFEBVRE   Florian Elite Homme 324             26      
LE   GOFF Lison                          
LESIEUR Benoît              
LESOIN Louis Cadet 43L 15 24 17 13 9 11        
LIAUZU Loïs                          
LUQUET Marceau Pré_licencié 67L 9 7 6 17                
MALTAVERNE Sébastien Cadet 57M 17 11 14   60   36 92        
MARITON Lucas                        
MARTEL Joris       4   9
MASSAK Clément                  
MELAY Gaetan              
MELAY Noé Poussin_N 39M 6 13 19          
MEUVRET Guilhen              
MILORD Florian            
MONTUSCLAT   Dorian Benjamin_E 63M 8 6 6 18 10 13 2 40  
MONTUSCLAT   Laly Minime 1 1 2 4   25
MOURIER Alexis            
ODDON Mahe Benjamin_E 14O 7 7 6 26 28 21 21 50    
ODDON Sacha Pupille_E 75O 13 13 12 19 15 43 17      
PADILLA Kenly Benjamin_N 39P 3   6 8          
PEREZ Lilian Benjamin_N 11 11 10          
PETITGUYOT Evann Benjamin_N 16 22          
PETITGUYOT Maël Pupille_N 16 20          
PLATRIEZ Benjamin H 19ans et +   6 10            
POIRE Sacha                        
PSCHEIDT Jade Benjamine 18P       7                
RAILLON Baptiste                      
RAY Rayan Pupille_E 61R 21 17 21 30     121        
RECOURAS   MASSAQUANT Hugo Minime 09R 9 5 4 4 29 13 6 27        
RECOURAS   MASSAQUANT Nans Pupille_N 9 14              
REIGNIER Florian H 19ans et + 7   11                
REY Jules Minime_E 25 21 21 19 73 49 31          
REYNAUD Elouan Pupille_E 45R   13 24       102        
RIBEYRE Corentin                      
RICHAUD Thomas            
ROBERT   Lucas Poussin_E 55R 11 18   52   16 54  
ROCHETTE Damien Cr 25 ans et + 68R 7 11 9        
ROCHETTE Léo                    
ROCHETTE Quentin                        
ROUX   Alexis Minime 44R 37 37 38 6   73 44          
ROUX   Marceau                      
SAGNA Gautier Benjamin_E 22S 1 4 1 18 3 6 22        
SAGNARD Antone                        
SAMANN Laurent                        
STEINBAUER Paul                      
VANDAMNE Matthias                    
VAURE Alexis H 19ans et + 81V 4 7 6 41   9          
VAURE Johan                  
VEZIRIAN   Rayan Benjamin_E 90V 11 25 18 34 49 34 105        
VIRAT Gabriel Cadet_N 64V   2          
VIRAT Benoit Benjamin_N 62V     17                
WARY   Charles                      

Les Pilotes 2015

mise   à jour 27/05/2015       PILOTES NATIONAUX: Le CPP DA 2015 permettra d'obtenir la     liste des pilotes qulifiés pour les RA 2015.
                
  HORS CLASSEMENT
  pour le CPP EN DA ET EN RA.
         
2015 Le CPP R A 2015 permettra d'obtenir    la liste des pilotes   qualifiés pour  les challenges France   2016.
                           
NOM Prénom N°FFC  Coupe
 
  DA 
Champ.
 
  DA
  CPP 
 
     DA    
TDAB Coupe
 
  RA
Champ.
 
  RA
CPP
 
  RA 
CPP     Chall. France CPP     coupe de France Champ.   TFBMX CPP      Europe
 
  EUC
Chall.    Mondial
 
  IUC
     
Pilotes     Nationaux Pilotes     nationaux N°UEC
     
    N°IUC    
Manches  en   cours Résultat     final   M2/M2 M1/M1 M3/M3 M2/M3 M2/M5 M0/M1 M0/M6 M2/M3 M12/M12 M0/M1 M0/M10 M0/M1
ALAFACI Louka 56A   23 29                  
AMOURANI Thomas 46A                        
ANDRET     ROUSSET Loris 41A                        
ARGENCE Romain 93A   3e 6   23     16        
ARNOUX Charly 01A                        
ARNOUX Tom 26A 15 15 14   59     63        
BARBIER Leo 33B                        
BARNASSON Nino 74B 39 36 39  14 68              
BARTHOLON Nicolas 81B 12   18  11       8        
BAULT Mathis 95B 6 6 5                  
BENALLAOUA Marwan 80B                        
BERARD Thomas 52B   4 5                  
BERGE martin 48B   9 15  19                
BERLET Marvyn 38B   2e             15      
518
BEROULE Davy 56B                        
BERTHELIN Alexis 11B 18 17 19   42     76        
BERTRAND Maxime 99B   8 12   11     23        
BOUCHET Talia 87B 3e 2e 2e    7     7        
32
BOURGEAC     GRAZ Arthur 88B 29 17 24   43     86        
330
BOURGEAC Johann 46B  5   6                  
25
328
BOUVERON Enzo 63B                        
BOUVIER Killian 97B 12 17 11   45     97        
BOUYSSOU Clement 43B                        
BOUYSSOU Jean   Marc 97B                        
BRUNEAU Simon 55B   11 15                  
BRUNEL Anatole 10B                        
BRUNEL Florian 84B                        
BRUYERE Eliot 28B                        
BUYSE Leo 18B 1er 9 1er  19                
CANESTRO Lorenzo 75C 11 11 10                  
CAVALLOTTO Maelo 29C                        
CHAMPIGNY Mickael 66C   5 11   7     7        
90
CHAMPIGNY Philippe 49C 13 11 15  19 19              
CHANTRE Antonin 46C   13 24                  
CHARIGNON Titouan 98C 11 23 15                  
CHARPENAY Hugo 59C 17 6 11  5 70              
CHAUMEL Bastien 53C                        
CHAVANEL Sylvain 81C   13 24                  
CHAVANEL Thibaul 34C 7 6 5   11              
CHAVANEL Tom 52C 3e 2e 3e   14              
CHECHAT Léo 70C   1er             21      
 
325
CHECHAT Lola 45C    2e 2e                  
CHECHAT Sebastien 92C                        
CHECHAT Tom 60C                        
COL Jean     Baptiste 06C 43 21 38  9 71              
COLLOMBET fabien 39C   4 11   18     32        
COQUEL Dorian 90C                        
CORMIER Quentin 17C                        
COUTURIER Timothe 22C   3e 13                  
DALGON axel 49D   16 27                  
DE   LOECKER Gael 53D   5 16                  
DESBOIS Nathael 37D   25 31                  
DEVROE Jean Yves 61D                        
DUGUA Flavie 38D   7 8 21 15              
DUGUA Pierrick 37D 8   12 6                
DUMARCHE LENY 77D               25        
DUPREY     MEGHERBI Titouan 54D   11 18                  
ESPEISSE Tom 08E 23 13 15  2e 30     63        
FABIEN Alexis 02F 33 21 29 16 53     101        
FLANDIN Mael 18F                        
FLORUS Noe 13F 1er 1er 1er   1er     2e        
259
240
FRANCO     Noe 37F                        
FRASSON Mickael 50F 2e 2e 1er                  
GAILLARD Valentin 80G   21 36                  
GIRARD Mervyn 35G                        
GOUY   PAILLER Charly 87G   16 27                  
HAYRAUD Maxim 16H 7 9 9  12                
HERTAULT Alexis 43H 12 3e 3e   6   en 24''    

21 en 20''

16 en 24''

       
       19 en 20''
487  
HERTAULT Anais 44H 2e 4 3e   9     16        
HEUDIER Nathan 44H 3e 4 3e  10                
HEYRAUD Matheo 06H 17 7 12 20 57              
JUNG Sacha 72J   25 45                  
KUNZE Colin 42K 11 5 8  14                
LAMBERT Sacha 23L 11 17 10  17 49              
LAPAINE Matheo 95L    2e             25      
 
521
LARGEOIS Simon 18L 13 4 11   26     77        
LAUGEOIS Nino 79L   10 9  11                
LEFEBVRE Florian 74L                 3e      
67
LESIEUR Benoit 27L                 57      
99
LESOIN Jules 94L                        
LESOIN Louis 43L   5 16   42              
LUQUET Gabin 69L                        
LUQUET Marceau 67L                        
LUQUET Vianney 68L                        
MAITRE Antonin 25M 22 4 14   16     15        
MALTAVERNE Alexis 63M 1er 8 1er 4e  33     65        
 
MALTAVERNE Sebastien 57M 27 17 25 19  41     41        
MANCHART Paul 17M   12 22                  
MARCEL Brice 32M 29 9 23                  
MARITON Lucas 52M                        
MARTEL Joris 04M 1er 1er 1er   2e en 24''     2e   en 24''        
    13 en 20''     1er en 20"
MASSAK Clement 02M                        
MASSON Neven 97M                        
MELAY     Noe 39M   19 28  17                
MEUVRET Guilhem 82M                        
MIRABEL Corentin 51M 14 17 17   59              
MIRABEL Patrice 41M 20 11 15                  
MONTUSCLAT Dorian 63M 2e 2e 2e   3e     5        
 
281
MONTUSCLAT Laly 65M 3e 3e 4   2e     10        
MOREL Zacharie 96M   13 22                  
MOULIN Celia 41M                        
OBSTETAR Jules 80O   12 22                  
ODDON Mahé 14O 30 36 30    103     67        
ODDON Sacha 75O 32 25 33    83     86        
PADILLA Kenly 39P 15 15 25                  
PEREZ Lilian 42P   6 9                  
PLASSE Benjamin 56P                        
PLATRIEZ Benjamin 42P   9 18   41              
RAILLON Baptiste 52R 18 3e 6   4      20        
RAY     CANET Rayan 61R 6 4 5   20              
RECOURAS       MASSAQUANT Hugo 09R       1er  4     17        
RECOURAS       MASSAQUANT Nans 08R   15 24 15                 
REGACHE Enzo 45R